Conseils

Signes de trop de médicaments pour la thyroïde


La thyroïde contrôle de nombreuses fonctions hormonales dans le corps. Lorsqu'un problème survient avec la thyroïde, il peut imiter de nombreux autres symptômes. Il est important qu'un médecin sache que le patient a des problèmes de thyroïde pour pouvoir isoler le problème selon lequel un patient prend peut-être trop de médicaments pour la thyroïde.

Symptôme le plus grave

La complication la plus grave d'un excès de médicament thyroïdien est une fréquence cardiaque irrégulière. Elle peut devenir si grave qu'elle peut devenir une fibrillation auriculaire, qui doit être contrôlée par des médicaments ou par un choc du cœur sur un rythme plus lent et normal.

Changement de poids

Trop de médicaments pour la thyroïde peuvent faire perdre beaucoup de poids au patient.

Problèmes oculaires

Une rougeur et un gonflement peuvent se développer dans les yeux. Cela peut également causer une accumulation de pression sur le nerf optique.

Problèmes de sommeil

Une trop grande quantité de médicaments pour la thyroïde peut entraîner des difficultés à dormir. Cela provoquera une fatigue permanente.

Complications psychiatriques

L'anxiété est un facteur important qui peut se développer avec trop de médicaments pour la thyroïde. L'anxiété survient dans tellement d'autres conditions, que ce symptôme seul ne permet pas de diagnostiquer trop de médicaments.

Symptômes gastro-intestinaux

La diarrhée est une complication commune avec trop de médicaments pour la thyroïde. Le problème avec ce symptôme est un changement dans le système intestinal ou les intestins peuvent conduire un médecin à un diagnostic erroné, puisqu'il s'agit d'un nouveau symptôme majeur de nombreux types de cancer.